I SACERDOTI NELLA STORIA DI SANT'ANDREA

 

1648 Si fa cenno al cappellano Comini che celebrava quotidianamente nella Chiesetta antica di Sant’Andrea

 

1939 Successivamente al furto della pisside rubata dal tabernacolo della chiesetta, l'allora cappellano Giovanni Carlo Zini promosse il restauro del presbiterio e fece benedire il nuovo altar maggiore dall'arcivescovo Giacinto Tredici il 29 novembre 1939
ingrandisci
1955
1991
Il primo parroco di Sant’Andrea è stato Don Marco Belleri, che giunse a Concesio nel 1955 in qualità di curato della Pieve, per poi diventare parroco di Sant’Andrea restandovi per 36 anni e contribuendo in maniera fondamentale alla nascita della nuova parrocchia e alla realizzazione delle prime strutture oratoriali che tuttora esistono. Muore il 28.09.04.
ingrandisci
1960 L'attività di sviluppo dell'oratorio proseguì intensamente per tutti gli anni '60 grazie alla disponibilità di un gruppo di famiglie, in collaborazione con il primo curato Don Franco Cavalli (nato il 06-07-1940) ora parroco presso la Parrocchia di Ss. Pietro e Paolo in Orzivecchi (BS).
ingrandisci
1991
1993
a Don Belleri succede il nuovo Parroco Don Pietro Costa, nato a Orzinuovi il 18-10-1932, che resta a Sant’Andrea dal 1991 al 1993. Successivamente nominato Parroco in Corzano (BS)
ingrandisci
1986
1998

Don Giovanni Calorini (nato il 19-01-1960) curato di Sant’Andrea dal 1986 fino al 1998, nominato successivamente Parroco presso la Parrocchia dei Santi Biagio e Giacomo in Soprazocco di Gavardo (BS)

30.11.2011 - Festa patronale: Don Calorini in visita a Sant'Andrea

1993
2006

a Don Costa succede Don Rinaldo Perini, Parroco di Sant’Andrea dal 1993 a gennaio 2006. Don Perini, nato a Carpenedolo il 3 Luglio 1929 viene ordinato sacerdote a Brescia il 14/06/53 da Monsignor Giacinto Tredici. Celebra la sua prima messa a Carpenedolo il 15/06/53. Don Rinaldo nel 1953 fu inviato a Bagnolo Mella come vicario cooperatore; nel 1982 la nomina a parroco di Agnosine in Valsabbia e nel 1993 viene nominato parroco di S. Andrea a Concesio, nel 2003 si festeggia il 50° anniversario di ordinazione sacerdotale, nel 2004, raggiunta l’età del pensionamento, riceve una proroga di un anno dal Vescovo di Brescia Mons. Sanguineti. (articolo 02.02.2005) Nel gennaio 2006 conclude la sua attività pastorale.

2003: 50° di sacerdozio di Don Rinaldo
2006: Commiato Don Rinaldo
2013: 60 ° di sacerdozio Don Rinaldo
fotografie della ricorrenza


ingrandisci
1998
2007

Don Mario Cotelli (nato il 27-10-1970) curato di Sant’Andrea dal 1998 al 2007.

2007: commiato Don Mario

Nominato successivamente vicario parrocchiale presso la Parrocchia "Conversione di S. Paolo" di Flero

2006
gen/giu
Don Fabio Peli (nato il 16-12-1958), parroco di Caino, viene nominato amministratore parrocchiale in attesa dell’insediamento del nuovo Parroco.
2006
2010

a Don Rinaldo succede Don Piero Minelli Parroco di Sant’Andrea dal 4.06.06. Nato a Virle Treponti il 22-11-1956 e ordinato sacerdote a Brescia il 14 giugno 1986, è stato curato per quattro anni a Montirone e per nove anni a Gardone Valtrompia. All’inizio del 2000 don Piero è partito per la Missione di Mocodoene in Mozambico come sacerdote «Fidei Donum», lì vi è rimasto fino a quando è stato chiamato per divenire parroco della comunità di Sant’Andrea.

2006: Ingresso Don Piero

Don Piero lascia la parrocchia il 22 agosto 2010 - Il Commiato

Parte per la Diocesi di Pemba in Mozambico il 9 settembre 2010
Foto e lettere dalla Diocesi di Pemba in Mozambico | Info Diocesi di Pemba

Parroco di Quinzano d'Oglio dal 2015: Ingresso a Quinzano d'Oglio

 




 


2007
2009

Don Mario Zani, Docente di Filosofia presso il Seminario Vescovile Diocesano di Brescia, viene nominato nell'agosto 2007 Vicario Parrocchiale Festivo per la Parrocchia di Sant'Andrea ove collabora da settembre 2007 al 4 ottobre 2009.

2009: commiato Don Mario Zani

 

2007
2009

Don Lorenzo (Enzo) Spinoni, sacerdote ausiliario per la Parrocchia di Sant'Andrea. Nato a Borgo San Giacomo il 23.10.1931; ordinato a Brescia il 18.06.1955; della parrocchia dei Santi Nazaro e Celso in città; vicario parrocchiale a Santi Nazaro e Celso in città 1955-1976; collaboratore ufficio catechistico diocesano 1970-1976; parroco di Urago Mella in città 1976-2005; morto a Concesio il 17 febbraio 2009.

2010
2021

Il 3 ottobre 2010 la Comunità di Sant'Andrea accoglie il nuovo parroco Don Antonio Franceschini: nato il 06-06-1957, ordinato sacerdote l'11-06-1988, dopo esser stato vicario parrocchiale a Pavone Mella dal 1989 al 1996, e poi a Cellatica (1996-2001), è stato nominato nel 2001 parroco a Muscoline, succedendo a don Angelo Tosi che vi era stato per 35 anni. Dal 2005 don Franceschini è diventato anche unico pastore delle due parrocchie di Muscoline e Castrezzone.

3 ottobre 2010: ingresso Don Antonio | 3 ottobre 2011: primo anniversario da Parroco | 16 giugno 2013: 25° di sacerdozio Don Antonio | fotografie della ricorrenza

Dopo 10 anni di servizio, Don Antonio lascia la Comunità il 14.02.2021 per proseguire la propria missione sacerdotale nell’Unità Pastorale di Marcheno, Brozzo e Cesovo. Reportage dei saluti a Don Antonio

2011
2018

Don Evandro Della Dote, sacerdote ausiliario a Sant'Andrea dal 2011 al 2018, è nato il: 11-03-1935. Ordinato sacerdote l'11-06-1960 è stato vicario coop. presso La Volta Bresciana (1960-1963); vicario coop. a Torbole (1963-1964); vicario coop. a Botticino Sera (1964-1984); parroco a Borgonato (1984-1992) e parroco presso la parrocchia Maria Madre della Chiesa del quartiere Casazza a Brescia (1992-2010). Morto a Gavardo il 15 novembre 2020.

11 giugno 2010: 50° Anniversario di Sacerdozio
25 settembre 2010: congedo da Casazza

11 giugno 2015: 55° anniversario di ordinazione

17 novembre 2020: Funerale di Don Evandro a Casazza

Le sue Comunità lo ricordano anche in Facebook
https://www.facebook.com/groups/casazzaoratorio/permalink/5435830189776529/
https://www.facebook.com/groups/casazzaoratorio/permalink/5436104693082412/
https://www.facebook.com/CsiBrescia/posts/3391822044220701
https://www.facebook.com/ParrocchiaSantAndrea/posts/10158359373063347

 

  il 16 luglio 2011 si è spento nella diocesi di Rumbek in Sudan il missionario bresciano originario di Concesio
Monsignor Cesare Mazzolari - rassegna stampa

2016

A novembre 2016 - Don Andrea Marini viene nominato vicario parrocchiale di Concesio e Costorio e referente per gli ammalati, gli anziani e la formazione di volontari.

2018 Nel 2018 - Don Oscar Raineri viene nominato presbitero collaboratore per le parrocchie di Concesio.

2018
2021

In agosto 2018 - Don Alex Recami viene nominato vicario parrocchiale per Concesio Pieve e Costorio e incaricato della pastorale giovanile delle parrocchie di Concesio. Inizia la sua attività pastorale a settembre 2018.

Nominato vicario parrocchiale delle parrocchie Santa Maria Nascente in Pontagna, Santissima Trinità in Ponte di Legno, dei Santi Fabiano e Sebastiano in Precasaglio, il 5 settembre 2021 Don Alex saluta le parrocchie di Concesio.

video della Celebrazione di ringraziamento
video dei saluti sul sagrato
fotografie durante la S. Messa

 

2019

A marzo 2019 - Don Camillo Pedretti viene nominato presbitero collaboratore per le parrocchie di Concesio. Don Camillo venne ordinato sacerdote sabato 18 luglio 1970 e nel 2020 ha festeggiato il suo Cinquantesimo di sacerdozio.

2019
2021
A settembre 2019 - Don Ruggero Cagiada viene nominato vicario parrocchiale per le parrocchie di Concesio. Nel 2021 riceve la nomina di vicario parrocchiale per Bedizzole e San Vito di Bedizzole.

2021

Dal 2021, con il trasferimento di Don Antonio Franceschini, subentra nell'amministrazione parrocchiale di sant'Andrea Mons. Fabio Peli, attuale parroco di Pieve e Costorio e Responsabile dell' Unità Pastorale delle Parrocchie di Concesio..

2021

In luglio 2021 Don Michael Tomasoni è nominato vicario parrocchiale delle parrocchie dell’Unità Pastorale San Paolo VI di Concesio e incaricato della pastorale giovanile delle quattro parrocchie.

Fa il suo ingresso nell'Unità pastorale il 18 settembre 2021

2021

In luglio 2021 Don Lorenzo Albertini è nominato vicario parrocchiale delle parrocchie dell’Unità Pastorale San Paolo VI di Concesio e risiede presso la canonica di Sant'Andrea Apostolo.

Fa il suo ingresso nell'Unità pastorale il 19 settembre 2021

Il video della S. Messa di benvenuto Sul canale dell'Unità Pastorale


 
Privacy Policy Cookie Policy